Православная Церковь вспоминает всех умерших христиан

 Суббота перед началом последней недели, предшествующей Великому посту, отмечается в Русской православной церкви как Вселенская родительская суббота — день особого молитвенного поминовения усопших.

Чтобы помянуть своих почивших родственников, православный христианин посещает храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается особое заупокойное богослужение — парастас. Все молитвенные песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших.

 

Суббота 18 февраля для прихожан Свято-Покровского  храма с. Коноково была особенной — заупокойную Божественную литургию  совершил Его Преосвященство, епископ  Армавирский и Лабинский Игнатий.  Ему сослужил настоятель храма протоиерей Георгий Петров. Все усердно молились в этот день и поминали своих усопших сродников, а причастие Тела и Крови Христовых прихожане приняли из рук Владыки.  После литургии была отслужена общая панихида по всем усопшим православным христианам.

По окончании панихиды с архипастырским словом к присутствующим обратился епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, который подчеркнул, что с понедельника 20 февраля начинается масленица – это время не для обильной пищи и разгульного веселья, а подготовка к великому посту.  Еще раз Владыка  призвал прихожан позаботиться о своей душе. Пост и молитва, если они не связанны  с покаянным состоянием духа, если они не сопровождаются прощением тех, с кем мы во вражде или конфликте, не достигают престола Божиего.

     В этот день все прихожане получили архипастырское благословение.

А в конце службы настоятель храма протоиерей Георгий Петров  пригласил всех на поминальную трапезу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *