«Храм наш кубанский от века и доныне»

     История храма Покрова Пресвятой Богородицы

История храма Покрова Пресвятой Богородицы началась совсем недавно.

До 1990г. в селе Коноково храма не было. Старый храм Покрова   Пресвятой  Богородицы, который находился на улице Ленина (школьный  стадион), был разрушен до основания в годы революции. Верующим   людям приходилось ездить на воскресную службу в г.Армавир или    с.Успенское.

Группа верующих обратилась к о.Георгию (Петрову), настоятелю Успенского храма, за благословением на сбор подписей о восстановлении Свято-Покровского прихода. Было проведено собрание верующих по вопросу о востановлении храма и передачи бывшего здания КБО для размещения Свято-Покровского прихода. На собрании присутствовали члены Коноковской сельской администрации и председатель совхоза Варуков.  Атаман Полозюк И. и казаки вместе с верующими ходатайствовали перед Владыкой Исидором  об открытии прихода в с. Коноково.

В 1992г. на страстной седмице  в секретариат Епархии отправили письмо и Устав местной православной организации. После Святой Пасхи верующие были приглашены на прием к Владыке Исидору.

Получив  благословение  на  открытие  прихода,  прошли  регистрацию в Министерстве Юстиции и в храм настоятелем был направлен о.Александр(Соболев).

К празднику Пресвятой Троицы был оформлен алтарь, престол которого был освящен малым священническим чином о.Сергием (в связи с переменой настоятелей точной даты освящения не сохранилось).     Приходской совет, во главе с настоятелем, приступил к работе. В октябре 1995г. было получено постановление №588 главы администрации Успенского района о передаче ½ части здания бывшего Коноковского дома быта Приходскому Совету Свято-Покровского храма. 2часть здания была занята гр.Камневой, которая вторглась в храм и на месяц с 8 мая по 7 июня 1996г. остановила работу и службу в храме.

Немало пришлось потрудиться настоятелю и прихожанам, вновь  восстанавливая храм.

С 24 марта 1998года Епископом Филаретом  настоятелем был назначен  о.Александр (Клевекин), с 4 июля 2000года настоятелем был назначен протоиерей Георгий (Петров).

Преобразился за эти годы Свято-Покровский храм. Много сил и здоровья потребовалось для восстановления храма – ведь здание требовало реконструкции и капитального ремонта. Ежегодно силами прихожан и настоятеля проводился косметический ремонт здания. Численность прихожан 30-40 человек, в основном бабушки 55-80лет с минимальной колхозной пенсией.

В марте 2001г получено постановление Главы администрации Коноковского сельского округа Иванченко Д.П. № 53от 16 марта 2001г. о передаче земельного участка 2400кв.м. Свято-Покровскому храму  в постоянное (бессрочное) пользование.

В октябре 2005года началась реставрация храма. В июне 2006года по муниципальной  программе на изготовление иконостаса было перечислено 184000рублей, а в июне 2007года безвозмездно перечислено по краевой программе на реставрацию храма  с Коноково согласно постановлению №440 от 01.06.07г.  1720000рублей.

Силами настоятеля и прихожан произведен ремонт 2 половины здания, где разместилась Воскресная школа и библиотека, пристроен свечной киоск, проведен водопровод в трапезную и крестильную, а стены храма украшаются новыми иконами.

 Строительство Свято-Никольской часовни

В январе 2008года было подано прошение Владыке Исидору от настоятеля протоиерея Георгия(Петрова) и главы администрации Коноковского сельского поселения Никифоровой Т.П. и  получено благословение для подготовки к строительству часовни в честь Святого Николая Угодника в селе Коноково.   В феврале 2009года было  начато  строительство Свято-Никольской  часовни. Окончено строительство —  15.08.2009г. В сентябре  был  посажен  парк  вокруг  часовни. Освящение Свято-Никольской  часовни в с.Коноково было  произведено  18.10.2009г. Митрополитом ИСИДОРОМ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *